Tools

«Сименс» в России

«Сименс» в России

Удаленный доступ

Компоненты для сетей Industrial Ethernet, ProfiNet, Profibus, AS-интерфейс, системы телеметрии SINAUT, беспроводные сети промышленного Wifi, оборудование SCALANCE

Модератор: Boris_Fedoseev

Роман

Сообщение Роман » 24 май 2021, 15:40

Всем доброго дня или ночи, вопрос заключается в следующем: есть контроллер на линии серии 1500, общение с другими устройствами идет по Профинету, как мне не находясь в другом городе подключиться к сети контроллера по интернету. Какое оборудование нужно и программное обеспечение. В этим столкнулся впервые, прошу не судить строго, а помочь советом.

Silver87

Сообщение Silver87 » 24 май 2021, 21:10

Железо: Роутер с USB портом + USB модем
Софт: VPN-тунель

Роман

Сообщение Роман » 25 май 2021, 11:33

Можно поподробнее пожалуйста?

Роман

Сообщение Роман » 06 июн 2021, 22:35

Какое ПО необходимо чтобы после того как роутер дал контроллеру доступ в интернет. Teleservice это ведь не может?

Негатив

Сообщение Негатив » 07 июн 2021, 08:10

Прежде чем надеяться, что некий волшебный софт сам всё сделает за вас, необходимо понять, как именно это должно быть сделано. Самый простой вариант - открытый доступа к контроллеру из Интернета - но так делать не надо.
Два роутера с поддержкой VPN, устанавливающие VPN-туннель через интернет друг с другом и таким образом соединяющие локальные сети друг с другом. Для этого необходимо:
1) Чтобы роутеры это умели делать
2) Чтобы роутеры "нашли друг друга"

Вариант чуть попроще - роутер с VPN-сервером. Ваш компьютер будет подключаться к нему по интернету при помощи специального софта и в ПК появится ещё один сетевой адаптер, "смотрящий" в сеть за роутером.
1) Специализированное ПО, подходящее к VPN-серверу роутера
2) Найти роутер в интернете

Первый вариант хорош двунаправленностью, второй проще и дешевле.

У вас роутер уже есть или только выбираете?

Роман

Сообщение Роман » 08 июн 2021, 23:41

Пока остановился на модеме с симкартой и роутере с usb входом. Роутер будет подключаться к сети контроллера только когда надо. Меня интересует вопрос, как программатору с тиапорталом стыкануться через этото роутер с модемом к контроллеру? Тип портал может найти контроллер в инете если тот имеет доступ в интернет?

Potapov

Сообщение Potapov » 09 июн 2021, 07:55

Тут была уже тема на эту тему... я использую дорогие решения Scalance с симкой с выделенным фиксированным IP-адресом (2 тысячи в месяц на её содержание... оформляется только на юридическое лицо)
https://www.youtube.com/watch?v=CLE-XjkUQMY
хотя у теоретиков есть критика подобных решений, выражающаяся в виде бана на месяц за мое мнение
viewtopic.php?f=23&t=3489&p=5992&hilit=Scalance

официальная презентационная позиция
Удаленный доступ и системы телеуправления АСУ ТП
https://www.youtube.com/watch?v=dWhNj7f1y3I
Этот вебинар посвящен решениям для построения систем телеуправления (телемеханики) и организации удаленного доступа для АСУ ТП.
Данные устройства позволяют осуществлять сбор и обработку данных, а также связь с центром управления производством. Специальные коммуникационные процессоры (CP) и интерфейсные модули телеуправления (TIM) интегрируются в контроллеры SIMATIC S7-1200, S7-300/400, S7-1500 и ET200SP и позволяют создать на их основе удаленные станции управления.
Ряд устройств поддерживает автономную работу и стандартные протоколы телеуправления (DNP3, МЭК 60870-5-104), а также протоколы Telecontrol Basic и SINAUT ST7.
Отдельные решения имеют расширенный функционал защиты, поддерживают фильтрацию (Firewall) и защищенную передачу данных (IPSec, OpenVPN, SINEMA Remote Connect).

Негатив

Сообщение Негатив » 10 июн 2021, 09:28

Роман писал(а):
08 июн 2021, 23:41
Тип портал может найти контроллер в инете если тот имеет доступ в интернет?
Да, это сможет сделать любой желающий. НЕ НАДО ТАК!

Я не буду описывать, как реализовать такое решение, это небезопасно.