Tools

«Сименс» в России

«Сименс» в России

Новости промПК

Программаторы, промышленные компьютеры и мониторы, IoT устройства

Модераторы: Кухаренко Сергей, yurchenko_vladimir, alexander_lifanov

alexander_lifanov
Контактная информация:

Сообщение alexander_lifanov » 14 ноя 2019, 10:28

Potapov писал(а):
13 ноя 2019, 17:53
До меня не доходит смысл неологизмов "пресет", "бекплейн", "проапгрейдить" ... можно впредь писать по русски, а не транскрипцией или писать их на языке оригинала.
Месье, вы не пытались сказать отоларингологу, что он "врач-ухо-горло-нос"?
Если вы не работаете постоянно с определённой терминологией, то это не означает, что её нет.
Potapov писал(а):
13 ноя 2019, 17:53
у меня есть подобные диски, которые поставляются вместе с програматорами и компьютерами Сименса... Ultimate.. ставится на любой комп и виртуалку
Вы читали надпись слева на диске на собственной фотографии? Вы обратили на слово ЛЕГАЛЬНО в моём исходном сообщении? Вы давно не видели в прессе освещение дел по ст.1252 ГК РФ?
А смысл обновлять ОС с Embedded на Embedded ?
Хорошо. Металлургическая компания А в свое время приобрела IPC547G c предустановленной Windows Server 2008R2. В связи с обновлением ПО уровня ERP у эксплуатанта есть желание обновить операционную систему до WinServer 2012R2 или 2016, так как компоненты ERP на 2008R2 не работают. Указанные ОС с IP547G совместимы, однако по вышеописанным причинам обеспечить поставку новой ОС по каналам Siemens не представляется возможным. Заказчику (а теперь и вам) было разъяснено, о том что в ПО линейки Windows, поставляемом по каналам ОЕМ (в терминологии лицензионной политики компании Microsoft), используются механизмы активации от операционных систем семейства Embedded (т.е. прописывание активационного ключа конкретной копии Windows в UEFI-зону BIOS).

Именно поэтому я и причисляю все ОС, поставляемые Siemens, к линейке Embedded.

Какие еще у вас вопросы?
С уважением,
Лифанов Александр
Siemens, DF FA AS, Москва

Potapov

Сообщение Potapov » 14 ноя 2019, 11:54

я не месье и не мадам... вы видимо долго с французами работали и ваш французский мне не понятен.

я как то решил попробовать запустить программный контроллер 1507S на своём программаторе... ну потеряю одно ядро
он начал процесс установки... но в результате получился неработающий комп.
Изображение

я взял диск с фотки и ЛЕГАЛЬНО установил Windows заново. Никаких претензий от Микрософта не было... так как ключ активации прописан в BIOS.
Сименс именно поэтому легально поставляет диск с легальной Windows ... образ ничем не отличается от нелегального :)
А смысл обновлять ОС с Embedded на Embedded ?
Неологизм формулировки не был нормально пояснён: встраиваемая Embedded и Поставляемая в комплекте поставки это разные понятия.
Windows Embedded это отдельная ветвь операционных систем = семейство встраиваемых операционных систем:
Windows Embedded Standart в программных контроллерах
Изображение

Windows Embedded Compact операционная система реального времени (в панелях оператора)
Изображение

Windows Embedded Enterprise
Windows Embedded Industry
и ещё несколько вариантов Embedded

Вы должны учитывать, что бывают Специалисты, с которыми надо общаться не на уровне детского сада .

alexander_lifanov
Контактная информация:

Сообщение alexander_lifanov » 14 ноя 2019, 13:09

я как то решил попробовать запустить программный контроллер 1507S на своём программаторе... ну потеряю одно ядро
он начал процесс установки... но в результате получился неработающий комп.
На мобильнике он тоже не заработает. Ознакомьтесь с содержанием главы 4.2 руководства (SIOS 109768269), подраздел Supported Platforms.

Причина, кстати, имеет прямое отношение к обсуждаемой теме. Siemens Hypervisor является узкоспециализированной операционной системой, собранной под вполне конкретное оборудование, конкретные нужды и конкретные настройки BIOS. Запустить гипервизор не на оборудовании из списка в теории можно, но для этого она (1) должна быть построена на определённых компонентах (северный и южный мосты, контроллеры PHY, видеоконтроллер и т.п.) и (2) должна иметь определённые настройки BIOS по управлению областями памяти и ядрами процессора.
Неологизм формулировки не был нормально пояснён: встраиваемая Embedded и Поставляемая в комплекте поставки это разные понятия.
Вы читать не умеете? Фраза "поставляемые в комплекте" звучала только у вас, не у меня. Ещё раз цитирую:
в ПО линейки Windows, поставляемом по каналам ОЕМ (в терминологии лицензионной политики компании Microsoft), используются механизмы активации от операционных систем семейства Embedded (т.е. прописывание активационного ключа конкретной копии Windows в UEFI-зону BIOS).

Именно поэтому я и причисляю все ОС, поставляемые Siemens, к линейке Embedded.
Последний раз рассказываю. Windows коробочной версии можно поставить на любой компьютер в пределах требований. Windows версии Embedded можно поставить только на компьютер, под который собран данный конкретный образ. Техническим ограничивающим фактором является набор драйверов, входящих в состав дистрибутива и механика лицензирования. Юридическим ограничивающим фактором является лицензионное соглашение.

Наименование ОС отношения к архитектуре дистрибутива не имеет. Пример: "Windows 10 IoT Core" слова Embedded в наименовании не содержит, но по назначению, архитектуре, лицензированию является Embedded операционной системой.

Вопросы "что такое операционная система Embedded" и "зачем менять Embedded на Embedded" считаю раскрытыми.

Potapov, прекратите флуд. Если хотите задать вопрос - задавайте, а не тролльте. На уровне детского сада с вами никто не разговаривает. Можете считать это "предупреждением без занесения".
С уважением,
Лифанов Александр

Potapov

Сообщение Potapov » 14 ноя 2019, 13:40

У меня есть бытовые нотебуки с прописанными в BIOS OEM ключами ... но от этого Windows Home 7 или Standart не стала Windows Embeded.
И я без проблем их обновил легально до Windows 10.
Ещё раз повторю что Windows Embeded это отдельный класс семейства для встраиваемых в систему.
Встроенный в BIOS OEM ключ не переводит Windows Home в разряд Windows Embeded = эта технология снижает нагрузку на службы техподдержки производителей компьютеров и самой Микрософт.
В прежние времена тут признвали свои ошибки, а не пугали предупреждениями.

alexander_lifanov
Контактная информация:

Сообщение alexander_lifanov » 14 ноя 2019, 14:34

Potapov писал(а):
14 ноя 2019, 13:40
У меня есть бытовые нотебуки с прописанными в BIOS OEM ключами ... но от этого Windows Home 7 или Standart не стала Windows Embeded.
И я без проблем их обновил легально до Windows 10.
Ещё раз повторю что Windows Embeded это отдельный класс семейства для встраиваемых в систему.
Встроенный в BIOS OEM ключ не переводит Windows Home в разряд Windows Embeded = эта технология снижает нагрузку на службы техподдержки производителей компьютеров и самой Микрософт.
В прежние времена тут признвали свои ошибки, а не пугали предупреждениями.
Potapov, скажите честно, вы когда-нибудь работали с договорами лицензирования?

Прочитайте документацию на сайте Микрософта, хотя бы здесь, вопросы начиная с шестого и далее:
https://download.microsoft.com/download ... slicqa.doc

Дело не в том, С ЧЕГО вы обновляетесь, а НА ЧТО. Обновление на ОЕМ-версию (=Embedded версию) невозможно, ни технически (точнее, возможно, но она не активируется), ни юридически. Обновление возможно только на FPP(=коробочную версию) (возможно, еще на VL, но это отдельная тема). Но любые другие версии, кроме OEM/Embedded, приобрести через Siemens невозможно.

Насчет "признавали ошибки" - чтобы их признать, они должны быть. Вы пытаетесь спорить, не читая сообщения оппонента. Я вам пишу про лицензионную политику и архитектуру дистрибутива, вы мне указываете на строчку в названии.

OEM-версии ОС лицензируются UEFI-ключами. Но UEFI-ключами лицензируются не только ОЕМ-версии ОС.
С уважением,
Лифанов Александр

Potapov

Сообщение Potapov » 14 ноя 2019, 15:23

Прочитайте документацию на сайте Микрософта, хотя бы здесь, вопросы начиная с шестого и далее:
https://download.microsoft.com/download ... slicqa.doc

Дело не в том, С ЧЕГО вы обновляетесь, а НА ЧТО.
Обновление на ОЕМ-версию (=Embedded версию) невозможно, ни технически (точнее, возможно, но она не активируется), ни юридически.
Обновление возможно только на FPP(=коробочную версию) (возможно, еще на VL, но это отдельная тема).
Но любые другие версии, кроме OEM/Embedded, приобрести через Siemens невозможно.
Изображение

то есть ,буквы ЕМ в сокращении ОЕМ<> Embedded)
1. What is an OEM license?
ANSWER. An “OEM” license is a license distributed by an Original Equipment Manufacturer, or an “OEM.”
An OEM is a person or company who builds and sells computers.
у меня есть бытовой нотебук с Windows 98 OEM ... тогда ещё не было вписанных в БИОС ключей
и программатор PowerPG (сдох) с Windows 2000 OEM
OEM это способ распространения лицензионного программного обеспечения через сборщиков оборудования,
а не тип Windows Embedded

одно время в Ulmarte можно было свободно купить коробочную Windows 7 Pro OEM с наклейкой...
сейчас только Windows 10 OEM
Изображение

alexander_lifanov
Контактная информация:

Сообщение alexander_lifanov » 14 ноя 2019, 17:07

Potapov писал(а):
14 ноя 2019, 15:23
то есть ,буквы ЕМ в сокращении ОЕМ<> Embedded)
Покажите мне пальцем, где я утверждал обратное, по крайней мере для всего рынка.

OEM - это канал продаж (=тип лицензии).
Embedded - это архитектура дистрибутива или образа.

Если использовать ваши термины, вообще в принципе OEM>Embedded.

Например, в Advantech есть линейка артикулов, начинающихся с 963 - это дистрибутивы Windows c установщиком, но для распространения по каналам ОЕМ; и есть артикулы, начинающиеся с 2070 - это именно целевые собранные образы, iso или img. Но Advantech (как впрочем и Siemens) напрямую работает только с юрлицами.

У Сименса эквивалента адвантековским артикулам 963 нет. Поэтому в рамках Сименса: ОЕМ-лицензии=Embedded-образы.

Наоборот тоже не работает. Магазину нет смысла отдельной позицией продавать образ, который пригоден, например, только для конкретного HP ProBook.

Из системы есть исключения. Например, есть "Кварта Технологии", которые умеют собирать Embedded-образы Windows для российских изготовителей оборудования. Какую лицензию они прикладывают - не знаю точно, но подозреваю что они имеют отдельное разрешение на перепродажу непривязанных ОЕМ-лицензий.
одно время в Ulmarte можно было свободно купить коробочную Windows 7 Pro OEM с наклейкой...
сейчас только Windows 10 OEM
Спасибо за наводку, при случае передам Будылину в московский Микрософт.
Юлмарт ходит по лезвию.
С уважением,
Лифанов Александр

Potapov

Сообщение Potapov » 14 ноя 2019, 19:09

Windows Emdedded это вариант операционной системы жёстко встроенной (embedded ) в оборудование прямо во флеш-память панели оператора, или контроллера или вставляемую Compact Flash карту для оборудования.
http://s7detali.narod.ru/S7_315/S7_MEC.html
Operating system: Windows XP embedded (SP2 FP2007),
WinAC RTX 2008 (preinstalled)
Изображение Изображение

OEM это лицензии Windows всех марок для сборщиков оборудования... которое может быть предустановлено на жёсткий диск компьютера. Есть варианты покупки голых компов = пользователь может установить любую ОС... и не только Windows.

Я есть проектировщик и сборщик
Я сделал сборочный чертёж с перечислением наименований корпуса, материнской платы, процессора, интерфейсных плат, жёстких дисков... и Программного обеспечения в виде Windows 10 OEM.
Можете на меня пожаловаться в Микрософт :)
Юлмарт в этом случае ничего противозаконного не делает и работает в рамках крупного приносителя прибыли Микрософту.
Вы хоть раз Соглашение читали, чтобы пугать Юлмарт и DNS обэхаэсэсом :lol:
Изображение

Вы в Сименсе всего год, а некоторые с ним работают десятилетиями... не надо слепо переносить понятия с прежней работы... они тут трактуются по иному.
Опыт взаимодействия нормальный... Но
пару раз на нас малявы писал какой то мэнэгер из Питерского Сименса пытаясь отгрызть нашу работу: " у меня есть фирма партнёр "Рога и Копыта"... отдайте заказ им" (тендеров тогда не было).
и пару раз у него не получилось... объекты большие и доходило до ругани на совещаниях: "У вас опыт есть ? Нет. Ну так чего вы сюда лезите."
у нас существует мафия Профессионалов и Картельные сговоры... все друг друга знали по прежним работам...
в качестве мести покупали Сименовское оборудование за границей, а не здесь: зачем мы будем им план делать, если они подставы делают ?

alexander_lifanov
Контактная информация:

Сообщение alexander_lifanov » 15 ноя 2019, 10:54

Участникам форума.

Potapov переведен в read-only на 7 дней за флуд в теме после неоднократных предупреждений.

Да, в Сименсе я работаю только год, но на рынке промавтоматизации я работаю более 20 лет (с февраля 1999). Включая эксплуатацию и интеграцию.

Словоизвержения прошу перенести на другие коммуникационные платформы, здесь оставить профессиональные темы.
С уважением,
Лифанов Александр

Прохоров

Сообщение Прохоров » 16 ноя 2019, 16:30

[OS]
Win2008=False
Win2008x64=False
Win7=True
Win7x64=True
Win7Embedded=True
Win7EmbeddedX64=True