Tools

«Сименс» в России

«Сименс» в России

Контроль версий ПО

Пакеты программирования STEP5/STEP7, инженерное программное обеспечение, программное обеспечение RunTime

Модераторы: gulenok_andrey, Кухаренко Сергей, pavel_puchkov

masteryoda

Сообщение masteryoda » 08 апр 2021, 08:17

Добрый день, коллеги.
Вот уже 20+ лет весь контроль версий в Simatic заключается в архивировании проекта в zip с указанием даты и времени в названии файла. В 16-ом портале появилась какая-то коцая фигня в виде workspace для этой цели и её даже прикрутили к github (костылик), но ведения отдельных веток изменений и их слияния нет, да много чего нет. Также встаёт вопрос о том как контролировать версии на объёктах во время ПНР, где интернета часто нет.
Поделитесь своим опытом, кто как выходит из ситуации?

alexander_lifanov
Контактная информация:

Сообщение alexander_lifanov » 08 апр 2021, 10:44

Пожалуйста, напишите на git-scm.com, что это костылик.

В TIA Portal сделан только VCI (version control interface) - интерфейс к системе контроля версий. Саму систему контроля версий вы можете взять любую, на ваш вкус. Т.к. именно она, а не TIA Portal, отвечают за функционал branch/merge.

Я в свое время делал видео на тему VCI (почему и отвечаю) - https://www.youtube.com/watch?v=sO-oKpZHWXE - по этому видео и буду делать комментарии.

По поводу веток. На экране - картинка видео на отметке 15:22 - нажмите branch, будет у вас ветка отдельного хранения кода.

По поводу локального хранения. Так оно - схема на 5:33, настройка на 11:26 - и так локальное. Удаленное зеркало быть может, но не обязано.
С уважением,
Лифанов Александр
Siemens, DF FA AS, Москва

masteryoda

Сообщение masteryoda » 08 апр 2021, 14:00

Александр, Вы взяли только маленькую часть моего поста и раздули из него развёрнутый ответ, хотя вопрос был про другое.
Если сравнить интеграцию Visual Studio (да и другие среды разработки) с github, то что есть в ТИА 16 это костылик на мой взгляд :-) Ваше видео я смотрел как только оно вышло.
Меня всё же интересует кто и как пользуется контролем версий сейчас... или не пользуется. Какие варианты есть во время ПНР на объекте.

Potapov

Сообщение Potapov » 26 апр 2021, 09:40

Если проект ведёшь в одиночку, то контроль в твоей голове и в комментариях к действиям и архивам с датами.
Изображение

Если кто то со стороны влезет в твой проект и свой курамнасмех интихтуально-собственный код запаролит, то никакой некостыльный "контроль версий" не поможет.