Tools

«Сименс» в России

«Сименс» в России

Как получить копию внутреннего тэга ?

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP, программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC

Модераторы: nikanorov_vladimir, kosmin_aleksandr, yurchenko_vladimir

ComBat

Сообщение ComBat » 09 сен 2020, 11:55

TIA v.15.1 и проект для панели TP1500 Comfort Panel.

Два внутренних тэга с одинаковыми значениями, но с разными именами необходимы, чтобы их одновременно «логгировать» в разные «логи» на разные внешние устройства, например, на USB- флэшку и на сетевой диск.

Есть чисто внутренний тэг Tag_1 и нужно сделать его точную копию, т.е. такой же внутренний Tag_2.
Tag_1 - это выходное значение моего VB скрипта.

Создал Tag_2.
Далее Tag_1 - "Properties" - Events - Value Change – выбираю “Set Tag” – выбираю “Tag (Output)” = Tag_2 - выбираю “Value” = Tag_1.

Затем запускаю симуляцию PLCSIM + WinCC RT на своем ПК проектирования.
Оба тега связаны со своими полями "I\O field" на экране.
Tag_1 - его значение изменяется Ok в его «поле ввода-вывода».

Но значение Tag_2 в его «поле ввода-вывода» никогда не меняется и всегда равно «0».

Почему ?

Как можно получить точную копию внутреннего Tag_1 ?

Негатив

Сообщение Негатив » 10 сен 2020, 08:26

А может, в скрипте, который пишет значение в исходный тэг, добавить строчку, пишущую такое же значение ещё в один тэг?

ComBat

Сообщение ComBat » 10 сен 2020, 13:05

+100 500.
Да, я этот вариант тоже имел ввиду "про запас".
Но похоже он получился единственным решением, т.к. в описанном мной случае настройки "копирования" тэга с помощью системной функции "SetTag" всё будет работать, если только тэг-источник является "внешним". Если он внутренний, то не работает. Проверено с помощью 2-х полей "ввода-вывода" с привязанными к ним тэгами и кнопки, каждое нажатие на которую увеличивает один из тэгов на "1". Это видно в RT, а в другом поле "ввода-вывода" другой тэг остаётся "0", хотя должен по идее быть равным первому.

clif05

Сообщение clif05 » 12 сен 2020, 08:27

Ну и как вариант, отправь на ПЛК и прочитай как внешний.