Tools

«Сименс» в России

«Сименс» в России

Скрипты в панели ТР1500 Comfort

Панели оператора PP/OP/TP/TD/MP, программные пакеты ProTool/WinCC flexible, SCADA система WinCC

Модераторы: nikanorov_vladimir, kosmin_aleksandr, yurchenko_vladimir

ComBat

Сообщение ComBat » 11 авг 2020, 14:58

Всем привет !

Есть TIA - портал проект панели ТР1500 Comfort .
Настроено сохранение на USB-флэшке логов значений тэгов аналоговых сигналов c периодичностью «On Change». Но всё равно даже «температурные» сигналы «прыгают» на «1» очень часто и соответственно также часто записываются логи на USB-флэшку. За месяц флэшка «убивается» вконец.
Можно ли сделать в панели программный «фильтр» на базе скрипта, который бы принимал реальные значения, а выдавал в «логи» значения, отличающиеся от входных на некий, заранее заданный «Dead Band» ?
1. Можно ли применить ANSI-C или в панели ТР1500 Comfort возможен только VBScript ?
2. Не «нагрузит» ли этот скрипт (ты) весь проект в рантайме ? Всего надо фильтровать 27 сигналов.
3. Какие триггеры можно использовать для запуска скрипта с учётом того, что не реже чем 1 раз в 2…3 сек. нужно проверять не изменилось ли значение каждого тэга более чем на «Dead Band» ?

Знаю, что задачу можно реализовать и в STEP7 – проекте, но пока интересует вариант «только в панели», т.к. в нём гораздо меньше мороки.

Заранее благодарен.

Негатив

Сообщение Негатив » 12 авг 2020, 08:56

ИМХО, в этом случае ухудшать качество логов - неприемлимо. Я бы добыл внешний HDD с USB или внешний бокс для 3,5" HDD(ноутбучного) и установил его за панелью. со старым HDD от ноутбука внутри. Что одно, что другое - Mass Storage Device, драйвер одинаковый. Скорее всего, будет работать. Попробовать точно стоит.

Лет 10 или больше назад, когда USB Flash на 128Мб была большой, существовали USB HDD ёмкостью в единицы гигабайт и размером с половинку сотового телефона. Питания по USB хватало.

ComBat

Сообщение ComBat » 12 авг 2020, 10:53

В моём случае за "качество логов" можно вообще не переживать. 95% сигналов можно "логировать" даже 1 раз в 5 сек. И уж тем более никого из технологического персонала абсолютно НЕ интересует где и как долго будет "болтаться" аналоговый сигнал. Если он будет на уровне 70 град. С "плюс -минус" 2 градуса "туда-сюда" в течении хоть всего дня - это вообще ни на что не повлияет. Вот если сигнал будет 67 или 73 - вот это уже можно записать в лог.
Конечно, то, что Вы предложили, попробовать можно. Но разве что только "ради интереса". Есть у меня старенький ноутбучный HDD ещё IDE - типа. Проще было бы экспериментировать, когда панель ещё не стояла "по месту". Но оба варианта затратны. И оба придётся реализовывать мне за "свои кровные". А оно мне вроде как не очень-то и надо. У "цеховиков"-то обычную флэшку выписать - и то целая проблема. Не говоря уж о "внешнем USD-HDD" или адаптере под обычный HDD.

Поэтому вопросы остаются открытыми.

1. Можно ли применить ANSI-C или в панели ТР1500 Comfort возможен только VBScript ?
2. Не «нагрузит» ли этот скрипт (ты) весь проект в рантайме ? Всего надо фильтровать 27 сигналов.
3. Какие триггеры можно использовать для запуска скрипта с учётом того, что не реже чем 1 раз в 2…3 сек. нужно проверять не изменилось ли значение каждого тэга более чем на «Dead Band» ?

Mef

Сообщение Mef » 12 авг 2020, 16:35

1. Возможен только VBS.
2. Не "нагрузит".
3. Если циклические, то каждую: мин., час, день, неделю, месяц, год. Чаще 1 минуты нельзя.

masteryoda

Сообщение masteryoda » 12 авг 2020, 16:43

Негатив писал(а):
12 авг 2020, 08:56
ИМХО, в этом случае ухудшать качество логов - неприемлимо. Я бы добыл внешний HDD с USB или внешний бокс для 3,5" HDD(ноутбучного) и установил его за панелью. со старым HDD от ноутбука внутри. Что одно, что другое - Mass Storage Device, драйвер одинаковый. Скорее всего, будет работать. Попробовать точно стоит.

Лет 10 или больше назад, когда USB Flash на 128Мб была большой, существовали USB HDD ёмкостью в единицы гигабайт и размером с половинку сотового телефона. Питания по USB хватало.
Там где необходима архивация мы используем панельные ПК с SSD + RT, вместо Комфортов, чтобы как раз не было вопросов заработает или нет.

По поводу «Dead Band» посмотрел в 15.1 и 16-ом портале, там есть оно штатно, 15ый не могу проверить.

Изображение

ComBat

Сообщение ComBat » 13 авг 2020, 11:16

Спасибо всем за советы.

«Dead Band» - тут немного не то, что я имел ввиду, применительно к моей задаче. Штатный ТИА-портальный «Dead Band» (на картинке) делает следующее. С его помощью можно задать границы (внутри или снаружи) , где панель будет "логировать" значения. Мне же нужно отслеживать изменения сигналов во всём рабочем диапазоне. Т.е. если это "температура", то с момента запуска агрегата (в этот момент датчик примерно + темп. окруж. воздуха) до выхода агрегата на рабочий режим и далее.
Жалко, что сименсовские программеры пока не додумались до того, чтобы помочь моей (а скорее всего - не только моей) "беде". Ведь "экономнее" (но без ущерба для информативности) , чем "On Change" пока настроить логирование нельзя. Вот если бы они к "On Change" добавляли бы "на скока "On Change" ? " , т.е на "1", на "2", на "3" в последней значащей цифре - была б ваще красота !!! :)

Негатив

Сообщение Негатив » 13 авг 2020, 11:37

Можно округлить переменную до единиц градусов. Лучше, конечно, в контроллере.

ComBat

Сообщение ComBat » 13 авг 2020, 12:31

Mef писал(а):
12 авг 2020, 16:35
3. Если циклические, то каждую: мин., час, день, неделю, месяц, год. Чаще 1 минуты нельзя.
"циклические" - это есть в конфигурации панели ? А где (использую TIA v.15.1).
Что ли добавили такие интервалы и в панель ?
Насколько я помню, раньше такие интервалы были только в полноценной WinCC для рабочих станций.

Mef

Сообщение Mef » 13 авг 2020, 13:53

Да, это есть в панели. Посмотрите "Scheduled tasks".

ComBat писал(а):
13 авг 2020, 11:16
...
Жалко, что сименсовские программеры пока не додумались до того, чтобы помочь моей (а скорее всего - не только моей) "беде". Ведь "экономнее" (но без ущерба для информативности) , чем "On Change" пока настроить логирование нельзя. Вот если бы они к "On Change" добавляли бы "на скока "On Change" ? " , т.е на "1", на "2", на "3" в последней значащей цифре - была б ваще красота !!! :)
Тут скорее не Siemens-овские программисты не додумались, а руководители и манагеры не разрешили добавить данный функционал. Так как это легко реализуется и есть в WinCC Professional.

ComBat

Сообщение ComBat » 14 авг 2020, 08:39

Тут скорее не Siemens-овские программисты не додумались, а руководители и манагеры не разрешили добавить данный функционал. Так как это легко реализуется и есть в WinCC Professional.

Мда-а-а. И вот, блин, приходится тут в панели изголяться. Проблема-то действительно серьёзная, если в панели "логгировать" на флэшку. Флэшка "убивается" за месяц, а если сигналов-тэгов больше, то и раньше. Да если даже и на сетевой диск, то зачем сеть грузить без лишней нужды ?
Да потом уже порылся в портале, нашёл где это "минуты, часы ...", т.е. в планировщике "Task Schedular".
Но там, как Вы правильно указали, что "не чаще чем 1 раз/мин." Конечно, это уж слишком редко.
Хотелось бы, чтоб хотя бы раз в 5...10 сек.

Так что ? Придётся делать в PLC что-то такое периодически-импульсное, т.е. какой-то битовый тэг с нужной
частотой изменения, потом передавать его в панель, к нему привязвать соотв-щий "панельный" тэг и последний исп-ть в качестве триггера ?