Tools

«Сименс» в России

«Сименс» в России

Простой расчёт охлаждения электрошкафа

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-300/-400, SIMATIC S7-1500, C7, WinAC, S5, станции распределенной периферии ET 200

Модераторы: gulenok_andrey, Кухаренко Сергей, pavel_puchkov

alexander
Контактная информация:

Сообщение alexander » 28 окт 2020, 17:47

Я так понимаю, с расчётом вы согласились. И кстати, спасибо картинки поправили.
Теперь немного по вопросам:
Potapov писал(а):
27 окт 2020, 21:58
Фотография мелкого шкафчика без частотника в статье про охлаждение электрошкафа с частотниками многих ввела в заблуждение: о чём автор хотел поведать ?
В публикации представлен расчёт с расчётом для всех типов электрошкафов, включая шкафы с частотниками.
1. в шкафчик на фотке автора реально по этим формулам требуется установка 2-х вентиляторов на 1 выходное отверстие ?
Блок питания 120 Ватт... я такие вааще без вентиляции делаю... через стенки корпуса тепло уйдёт ?
Фотографии исключительно для демонстрации и услады взора. Вы же понимаете, что некорректно выкладывать фото реальных шкафов, которые могут быть узнаны их производителями. Поэтому, печально, что фото этого шкафа вас несколько смутило, но упор делался на формулы для расчета. А так всё зависит от окружающей среды и расчёта для конкретного электрошкафа, возможно этому нужны два вентилятора.
2. на картинке не было указано, что синие фигуры есть герметичные штаны-воздуховоды - надписи в статье появились позже
Справедливое замечания, надписи сделали, чтобы больше никто не смутился, предполагалась, что такая вещь как воздуховоды многим знакома. Кстати им не обязательно быть герметичными.
3. исходя из это я предположил, что автор имеет ввиду направление движения голубого воздуха... синий вошёл в шкаф... и синий вышел... температура даже не покраснела.
Ну да. тут вытекает из предыдущего.За синий цвет примите извинения.
4. Поэтому я намалякал типичное поведение воздуха в шкафу на основе сделанной мысленной фотографии по методу шлирена... струя натыкается на препятствие и ламинарный поток превращается в сумбур
в системах охлаждения всё-таки турбулентный поток, особенно с учётом принудительной вентиляции.
Если б автор привёл фотографии реальных шкафов разного типоразмера с описываемыми системами охлаждения в виде "штанов"-воздуховодов и разделительных воздушных барьеров, то были бы восхваления и благодарности :)
Действительно пробел, фотки реальных шкафов, по понятным причинам, не выставляются, а в интернете, таких нет. Получается тема новая для многих, и вызвала интересную полемику.

Кстати, хорошая идея провести конкурс-опрос, кто использует воздуховоды и разделительные воздушные барьеры в своих электрошкафах.