Tools

«Сименс» в России

«Сименс» в России

Простой расчёт охлаждения электрошкафа

Промышленные Логические Контроллеры SIMATIC S7-300/-400, SIMATIC S7-1500, C7, WinAC, S5, станции распределенной периферии ET 200

Модераторы: gulenok_andrey, Кухаренко Сергей, pavel_puchkov

alexander
Контактная информация:

Сообщение alexander » 24 окт 2020, 14:25

Частый вопрос - как рассчитать охлаждение электрошкафа?
С одной стороны - это комплексный вопрос, с другой, есть две простые формулы, которые позволяют определить необходимое охлаждение электрошкафа через расчёт изменения температуры.

https://zen.yandex.ru/media/id/5d0cd52d ... 703c6eeb4f

Potapov

Сообщение Potapov » 25 окт 2020, 10:29

интуитивный выбор схемы пропорционального управления от датчика температуры и мощности вентилятора шкафа

http://s7detali.narod.ru/Other/Vent.html
https://www.youtube.com/watch?v=gJ58srl8EtI

Изображение

можно порассуждать почему в разных схемах вентиляции температура в шкафу значительно отличается...
хотя размер вентиляционных дырок одинаковый, а разница только в установке вентилятора на вдув или на выдув
Изображение

alexander
Контактная информация:

Сообщение alexander » 26 окт 2020, 14:46

Кстати, все моменты на картинке ниже некорректны,

Изображение

Синим показаны воздуховоды для ПЧ, по ним либо уже подаётся внешний холодный воздух, либо они используются вкупе со встроенным вентиляторов ПЧ, там по сути место установки вентилятора не принципиально, но обычно в ПЧ он снизу, делается это для сброса большого количества тепла от ПЧ, не в шкаф, а сразу наружу. Поэтому первые две картинки слева не верны (в публикации картинки поправили, чтобы было понятно, что это воздуховоды. На третьей картинке, слева тоже всё норм, так как вентиляторы закачивают наружный воздух снизу и подают его в шкаф, создавая избыточное давление, сверху через решётку выходит тёплый воздух уравнивая давление, с учётом, что все приборы в этом примере с естественным охлаждением (про этот тип блоков питания на память не помню), схема рабочая и гоняться воздух внутри не будет. четвёртая слева картинка, для данного случая некорректна.
Когда воздух будет гоняться в шкафу без охлаждения, когда мощный ПЧ стоит со своими вентиляторами и они не имеют собственных воздуховодов или разделительного воздушного барьера. Кстати, на практике в компрессорах, когда копируют компрессоры Атлас-Копко, этот воздушный барьер не ставят, что приводит к преждевременному выходу из строя ПЧ.

Potapov

Сообщение Potapov » 26 окт 2020, 21:44

давай будем всё таки конструктивно вести ДИАЛОГ
Кстати, все моменты на картинке выше корректны... никто в здравом уме не будет покупать частотник шкафного исполнения в герметичном кожухе с воздуховодами :)
Изображение

вот мой первый частотник Микромастер 440 на 47 КВт...
17 лет назад и счас
Вентиляция ? Выделенные воздуховоды ? А что надо было ?
Изображение

это 9-ый объект
15 лет и счас
Изображение

я работаю в чистых помещениях = у меня нет необходимости создавать избыточное давление в шкафу...
Изображение
НИОКР позволяет делать перемонтаж по месту

за 20 лет засбоил только ОДИН Микромастер 440 на 47 КВт... производственный брак... на третий год сдох оптрон обратной связи датчика тока F0001
https://www.youtube.com/watch?v=MPb6EgYyspI
оказывается по всему миру народ мучается с этой проблемой F0001 ...
видимо такая же сбойная серия, как в своё время была ET200S 3-ей версии

Негатив

Сообщение Негатив » 27 окт 2020, 09:06

А что, тепловой расчёт шкафа по советской методичке "Тепловой расчёт блока РЭС", никто уже не делает?

alexander
Контактная информация:

Сообщение alexander » 27 окт 2020, 09:43

Potapov писал(а):
26 окт 2020, 21:44
давай будем всё таки конструктивно вести ДИАЛОГ
Кстати, все моменты на картинке выше корректны... никто в здравом уме не будет покупать частотник шкафного исполнения в герметичном кожухе с воздуховодами :)
Давайте, вопрос про шкафные ПЧ не идёт. Вопрос про расчёт охлаждения в электрошкафах, как вариант, с установленными ПЧ в электрошкафах.
А воздуховоды, точнее специальные адаптеры для крепления воздуховодов, так называемые штаны, являются опцией к ПЧ обычно от 75кВт и выше, покупают их не часто (не всегда их даже в каталоги включают) для общепрома, в основном их брали для SIMODRIVE.
вот мой первый частотник Микромастер 440 на 47 КВт...
17 лет назад и счас
Вентиляция ? Выделенные воздуховоды ? А что надо было ?
Для этого случая, можно было воздушный разделительный барьер, и тогда достаточно вентиляции за счёт встроенных вентиляторов ПЧ (снизу разряжение, сверху избыточное давление). Для картинки с двумя ПЧ, в одной секции шкафа не обязательно, там они сами так плотно установлены, что барьер не нужен, при наличии достаточного входного и выходного отверстия.

я работаю в чистых помещениях = у меня нет необходимости создавать избыточное давление в шкафу...
Избыточное давление - один из принцип работы принудительной вентиляции. В электрошкафу воздухообмен, происходит именно за счёт небольшой разницы давления, за счёт нагнетающего или отводящего вентилятора ну и плюс конвекция.

В статье поделились опытом как простым способом правильно рассчитывать охлаждение, в том числе, про воздуховоды и и разделительный воздушный барьер. По опыту, а мне пришлось посещать многие случаи и выяснять, "а почему у нас не работает и всё время в ошибку уходит". Так вот по опыту, о разделительном воздушном барьере вообще мало кто знает, а в большинстве случаев, его даже убирают, не понимая смысла. Лично знаю несколько компаний, которые делают компрессоры и искренне не понимали зачем эта штука ставится у фирменных компрессоров. Некоторый опыт есть.

Поэтому вопрос:
Вы что вы донести то хотели?
Неправильная формула расчёта?
Не нужен разделительный воздушный барьер при использовании вентиляторов встроенных в ПЧ?
Или вы не согласны, что в вашем первом посте, на 3-картинке слева некорректно указано, " вентилятор просто "гоняет" воздух в шкафу, что вызывает резкий прирост температуры"?

Предлагаю вам поделиться своим опытом, может у вас есть более простой метод.

alexander
Контактная информация:

Сообщение alexander » 27 окт 2020, 09:50

Негатив писал(а):
27 окт 2020, 09:06
А что, тепловой расчёт шкафа по советской методичке "Тепловой расчёт блока РЭС", никто уже не делает?
К сожалению, встречается много случаев, где вообще не делается тепловой расчёт шкафа.

Поэтому и предложен простой расчёт, для простых шкафов, чтобы любой мог сделать такой расчёт.
Более простого расчёта я не знаю. А этим пользуюсь уже давно, ни разу не подвёл.

Potapov

Сообщение Potapov » 27 окт 2020, 10:17

Нет одного типового решения для всех типоразмеров частотников.
У этого частотника на 110 КВт встроенный "воздуховод"...
но турбина засасывает воздух через боковую решётку = "синий воздуховод" с идеальной картинки автора темы тут конструктивно не подойдёт :(
Изображение
в данном случае брательник не учёл мощность частотников, а я в период выпуска чертежей был в местах отдалённых...
пришлось пэнээрить* при открытых дверях шкафов
ладно... всё равно, как сказали, будет включаться раз в 10 лет... а там либо мы, либо они...

*Как обычно начинаю с 5 Герц... пыжится... нет движения...
10 Гц... пыжится... нет движения...
15 Гц... пыжится... нет движения...
20 Гц... пыжится... нет движения...
начинается нервное шушуканье начальств в пультовой...
никому не говоря даю уставку 50 ГЦ... разгон за 3 секунды... поехали... плавно останавливаю....
начальствам: идём смотреть, что мешало...
оказалось ролики били приклеены к направляющим слоем эпоксидной краски
дальше всё шло по плану
начинаю с 5 Герц... всё штатно...
10 Гц... всё штатно...
небольшой репортаж по телевидению: не всё прос...

alexander
Контактная информация:

Сообщение alexander » 27 окт 2020, 14:46

Potapov писал(а):
27 окт 2020, 10:17
Нет одного типового решения для всех типоразмеров частотников.
У этого частотника на 110 КВт встроенный "воздуховод"...
но турбина засасывает воздух через боковую решётку = "синий воздуховод" с идеальной картинки автора темы тут конструктивно не подойдёт :(

Для этого случая используется разделительный воздушный барьер, в нижней части шкафа воздухозаборник, в верхней решётка для выхода воздуха. И всё - вентиляция будет супер. Там вентилятор встроенный почти на 2кВт.

В статье поделились опытом как надо делать, и как расчитывать. Дали два уникальных коэффициента, делающих расчёт простым и удобным. Это то, что реально работает. А вы прицепились к воздуховоду (один из типов использования для улучшения вентиляции ПЧ в электрошкафу). То, что вы с этим не сталкивались, не значит, что этого нет и не используется. Предположу, что вы вы и про разделительный воздушный барьер не были в курсе.

Нет, чтобы спасибо сказать и взять на вооружение.

Опять же непонятно, какую информацию вы хотите донести своими постами?

Potapov

Сообщение Potapov » 27 окт 2020, 21:58

Фотография мелкого шкафчика без частотника в статье про охлаждение электрошкафа с частотниками многих ввела в заблуждение: о чём автор хотел поведать ?
1. в шкафчик на фотке автора реально по этим формулам требуется установка 2-х вентиляторов на 1 выходное отверстие ?
Изображение
Блок питания 120 Ватт... я такие вааще без вентиляции делаю... через стенки корпуса тепло уйдёт ?
2. на картинке не было указано, что синие фигуры есть герметичные штаны-воздуховоды - надписи в статье появились позже
3. исходя из это я предположил, что автор имеет ввиду направление движения голубого воздуха... синий вошёл в шкаф... и синий вышел... температура даже не покраснела.
4. Поэтому я намалякал типичное поведение воздуха в шкафу на основе сделанной мысленной фотографии по методу шлирена... струя натыкается на препятствие и ламинарный поток превращается в сумбур
Изображение

Если б автор привёл фотографии реальных шкафов разного типоразмера с описываемыми системами охлаждения в виде "штанов"-воздуховодов и разделительных воздушных барьеров, то были бы восхваления и благодарности :)

Вот из тырнета вариант... вроде всё рассчитали... решётка в двери напротив всасывающей турбины... но нет фильтра
Изображение

я к тому: тут всё таки осталось несколько человек с опытом общения ещё на форуме начала 2000-х...
Изображение
обидно, что потом расслабился и не делал копий